71% границ населенных пунктов Курской области содержится в сведениях ЕГРН


 

71% границ населенных пунктов Курской области

содержится в сведениях ЕГРН

На территории Курской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Большая часть населённых пунктов региона имеют установленные границы, сведения о которых внесены в реестр недвижимости.

Также по данным на 1 декабря 2021 года в реестр границ внесены сведения о границах 1978 населённых пунктов, что составляет 71,3% от общего числа административно-территориальных образований региона.

Наибольшее количество границ населённых пунктов установлено в Золотухинском, Железногорском, Медвенском, Конышевском, Большесолдатском, Льговском, Касторенском и Курчатовском районах.

«Установление границ и наполнение ЕГРН необходимыми сведениями способствует эффективному управлению территориями и земельными ресурсами регионов, позволяет планировать доходы бюджетов от арендной платы и уплаты земельного налога», – отметила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Курской области Людмила Белкина.

Функции по установлению границ населенных пунктов возложены на уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Эти сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия направляются в Кадастровую палату. Специалисты вносят в ЕГРН сведения об установленных границах населенных пунктов.

Получить справочную информацию о различных объектах недвижимости, в том числе о границах населенных пунктов, можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».