Кадастровая палата: все, что нужно знать о гаражной амнистии

 

 

 

Кадастровая палата: все, что нужно знать о гаражной амнистии

Собственники гаражей с начала осени 2021 года могут получать в собственность землю, на котором он расположен. Это можно сделать абсолютно бесплатно по Федеральному закону от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу и будет действовать пять лет до 1 сентября 2026 года.

Рассмотрим один из примеров, когда гараж не стоит на кадастровом учете и земельный участок не стоит на кадастровом учете (или стоит без границ).

Итак, в таком случае гражданину необходимо обратиться в органы местного самоуправления (ОМС) с заявлением предоставления земельного участка, на котором расположен гараж, с приложением следующих документов:

Один из имеющихся у него документов, подтверждающих право на гараж:

 – справка о членстве в кооперативе;

– документ о распределении гаража;

– чеки об оплате эксплуатационных платежей;

– документы технической инвентаризации.

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (схемы) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать.

Далее, ОМС по итогам рассмотрения заявления принимает решение о предварительном согласовании предоставлении земельного участка (об утверждении схемы) или об отказе в принятии такого решения.

Гражданин или ОМС обеспечивают выполнение кадастровых работ для подготовки межевого плана земельного участка в случае, если ОМС принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Затем орган регистрации прав по заявлению гражданина или ОМС без уплаты госпошлины осуществляет государственный кадастровый учет (ГКУ) земельного участка или государственный кадастровый учет в связи с уточнением границ земельного участка.

Гражданин, (после ГКУ земельного участка) направляет в ОМС техплан гаража. В ответ ОМС в течении 5 рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении земельного участка обращается в орган регистрации прав с заявлениями без уплаты госпошлины:

– о государственной регистрации (ГРП) права собственности на земельный участок;

– о кадастровом учете гаража;

– о ГРП на гараж.

После этого орган регистрации прав принимает решение об осуществлении ГРП на земельный участок и государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права на гараж.

На заключающем этапе, ОМС обязан передать собственнику выданные выписки из Единого государственного реестра недвижимости об указанных объектах недвижимости.